Дорожная безопасность

Уважаемые родители!

На официальном сайте Управления образования в информационно-коммуникационной сети «Интернет» размещена информация о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 5 месяцев 2023 года, подготовленная сотрудниками Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области по результатам дифференцированного анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей (https://obr-sysert.ru/профилактика-детского-дорожно-транс/).

В соответствии с письмом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 23.06.2023 № 02-01-82/8801 материалы по безопасности дорожного движения, разработанные федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт изучения детства, семьи и воспитания»:

факторы, отвлекающие внимание пешеходов (https://t.me/institut_vospitaniya/3935; https://vk.com/wall-113551114_12496);

дети на велосипеде (https://t.me/institut_vospitaniya/3372; https://vk.com/wall-113551114_11607);

как правильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности (https://t.me/institut_vospitaniya/1348; https://vk.com/wall-113551114_6889);

дорожные ловушки (https://vk.com/doc-113551114_657996378);

как закрепить знания по безопасности дорожного движения (https://t.me/institut_vospitaniya/3767; https://vk.com/wall-113551114_12242).

Обращение к родителям в период весенних каникул
Ссылка для скачивания файлов:

 

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за
неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как дети-пешеходы, так и дети-пассажиры.

Родителям в этот период следует уделить особое внимание детской дорожной
безопасности.

По результатам анализа аварийности на территории Сысертского района в 2022
году наблюдался значительный рост ДТП с участием детей. Всего было зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых 13 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибло.

Сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе проводят профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, но стоит помнить, что именно родители являются главным примером для своих детей и формируют у них навыки безопасного поведения на дороге.

Поэтому прошу Вас следить за тем, как и где ваши дети проводят свободное время, говорить с ними о необходимости быть внимательными и осторожными,
напоминать о правилах дорожной безопасности:

— обратите внимание своих детей на недопустимость катания с горок, выходящих
на проезжую часть и последствиях таких забав, покажите безопасные для этого
места;

— расскажите, что необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора, убедившись в безопасности;

— если пешеходный переход на пути к школе не регулируется светофором, внимательно отнестись к приближающимся автомобилям, пропустить все транспортные средства, убедиться в безопасности перехода, и только потом начинать движение;

— объясните, что использовать гаджеты при переходе проезжей части крайне опасно;

— объясните, что обходить пассажирский транспорт спереди или сзади опасно, нужно дождаться, когда он отъедет.

— обеспечьте наличие световозвращающих элементов на одежде ребенка;

— перевозите детей в автомобиле только с использованием детских удерживающих
устройств или ремней безопасности, объясните почему это важно.

Управляя автомобилем, будьте предельно внимательны и сосредоточены, соблюдайте дистанцию до других транспортных средств и боковой интервал, исключите выезды и обгоны.

Помните: сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых. Берегите себя и своих близких!

14.11.2022 г. Олимпиада по ПДД для учащихся

Информационный плакат для школ

Инструкция для учителей

01.11.2022 г. направляем Вам информацию для ознакомления
Встреча с сотрудниками ГИБДД подробнее

https://vk.com/wall-204286315_126

https://vk.com/wall-204286315_131

https://vk.com/wall-204286315_146

14.02.2022 г. Видеоролик по правилам ПДД https://vk.com/wall-191925880_625

13.10.2022 г. Вашему вниманию представлены видеоролики, направленные на профилактику правонарушений в молодёжной среде. Ссылки на скачивание роликов:
Что такое несанкционированный митинг
https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/32118891/
Об ответственности за экстремизм
https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31855866/
О правилах поведения в социальных сетях
https://мвд.рф/Videoarhiv/Socialnaja_reklama/item/31812543/

 

 

01.09.2022 г.  Новая серия совместного проекта ГИБДД и оператора Мотив ко Дню знаний

Необычным образом поздравили с началом нового учебного года свердловчан областная Госавтоинспекция и сотовый оператор Мотив. В «большой прокат» вышел новый социальный ролик о безопасности на дорогах, он будет показан в медицинских, социальных и муниципальных учреждениях области, распространен в социальных сетях образовательных учреждений и школьных родительских чатах.
Сотовый оператор Мотив и Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области продолжают совместный проект «Пока ты за рулем – интернет подождет» и напоминают, что использование смартфона во время вождения автомобиля или перехода проезжей части не безопасно.
Темой новой серии стали популярные видеозвонки в мессенджерах. Часто собеседники ведут разговор по видеосвязи, совмещая это с каким-либо делом. Один из героев ролика совершает видеозвонок за рулем, другой, прогуливаясь по городу, выходит на парковку. Внимание обоих во время разговора приковано к экрану смартфона, как результат – не контролируется ситуация на дороге. Ранее Мотив и ГИБДД презентовали ролики, где поднимали темы: просмотр видео и ленты соцсетей за рулем, переход дороги со смартфоном, видеозвонок во время езды на самокате.
Учитывая рост трафика на дорогах с 1 сентября, сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области и сотового оператора Мотив обращают внимание на важность соблюдения правил дорожного движения: «С начала года на территории Свердловской области зарегистрировано 1649 ДТП. В автоавариях погибли 234 и получили травмы 2078 человек».

Ссылка на ролик — https://disk.yandex.ru/i/dUQxa-l4veJlhg

В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий с участием детей просим обратить внимание на пользование самокатами:

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/fhttoE4ot8syq8PHYPAC4oeS

Ещё раз повторите с ребёнком правила безопасного перехода проезжей части дороги.
Расскажите ему, что необходимо переходить дорогу только по пешеходному переходу и на зелёный сигнал пешеходного светофора, убедившись в безопасности.
Если пешеходный переход на пути к школе не регулируется светофором, отнеситесь внимательно к приближающимся автомобилям. Сначала пропустите все транспортные средства, убедитесь в безопасности перехода, и только потом начинайте движение.
Даже во время движения по пешеходному переходу необходимо оставаться внимательным. За подъезжающими крупными автомобилями и автобусами могут быть не видны другие машины.

ГИБДД напоминает о правилах управления самокатами

В международный день прогулок Госавтоинспекция Свердловской области и сотовый оператор МОТИВ напомнили о правилах управления самокатами

Новый видеоролик демонстрирует, чем может обернуться беспечное отношение к Правилам дорожного движения и просит отказаться от использования смартфона во время поездок на самокате

«Зачастую те, кто пользуется самокатами, а чаще это подростки и дети, элементарно, не умеют управлять данным средством передвижения. Если они выезжают на городские улицы, они не могут вовремя предвидеть все риски, принять меры для безопасности. А если во время движения еще используется смартфон, то обязательно возникает опасность как для окружающих, так и для самих катающихся на самокате. Настоятельно рекомендуем родителям контролировать досуг детей и обучать их Правилам дорожного движения. Также следует помнить, что ущерб, причиненный детьми, — это ответственность родителей (законных представителей)» — пояснили в Управлении ГИБДД по Свердловской области.

На территории Сысертского района отмечается рост ДТП с участием детей

Рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей отметили на территории Сысертского района за прошедшие 5 месяцев текущего года. Так, на обслуживаемой территории
зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с детьми, в результате которых 9 детей получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб. За указанный период три ребенка в момент аварии являлись пешеходами, один ребенок – велосипедистом, остальные пострадали в качестве пассажиров транспортных средств. Частыми причинами несчастных случаев являются переход дороги в неустановленном месте перед близко движущимся транспортом, выход из-за стоящего транспорта, катание на велосипеде вблизи проезжей части, а также недисциплинированность водителей транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения. Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Сысертский» проводят систематическую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, целью которого является создание условий для формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах и воспитание грамотных участников дорожного движения. 2 июня 2022 года вблизи детских образовательных учреждений Сысертского и Арамильского городских округов в утреннее и вечернее время сотрудники выявляли водителей, нарушающих правила перевозки детей. По результатам рейда в отношении 7 водителей были составлены административные материалы. Госавтоинспекция обращается ко всем родителям – прежде чем отправляться с ребенком в дорогу, позаботьтесь о его безопасности. Необходимо использовать детское удерживающее устройство, соответствующее росту и весу ребенка, для сохранения его жизни и здоровья.

ОГИБДД МО МВД России «Сысертский»

Профилактическая акция «Пешеход, на переход! «

В связи с ростом ДТП с участием пешеходов сотрудники Госавтоинспекции совместно с активистами МАОУ СОШ  №8 с. Кашино  провели уличную профилактическую акцию «Пешеход, на переход!».

С целью привлечения внимания пешеходов к проблеме дорожной безопасности, сотрудники ГИБДД и юные помощники в ходе акции рассказали участникам об ошибках пешеходов, которые часто становятся  причиной дорожно-транспортных происшествий.
Ребята напомнили о правилах безопасного перехода улиц, как в зоне регулируемого, так и нерегулируемого пешеходного перехода,  о необходимости и пользе использования светоотражающих элементов на одежде и аксессуарах в темное время суток.
Всем участникам акции вручили памятки и светоотражающие значки с пожеланиями безопасного пути.

В Свердловской области представители ведомств заключили соглашение о совместной работе, направленной на снижение числа ДТП с участием несовершеннолетних

На днях подписано трехстороннее соглашение между ГУ МВД России по Свердловской области, Министерством образования и молодежной политики региона, Аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области о совместной профилактической работе, направленной на снижение числа ДТП с участием несовершеннолетних.
С начала года на территории Сысертского района зарегистрировано 7 ДТП с участием детей, в результате которых 8 детей получили травмы различной степени тяжести, 1 ребёнок погиб.
Именно в летние каникулы число ДТП с участием детей возрастает, так как дети больше времени проводят на улице и часто без присмотра взрослых.
В рамках мероприятия «Внимание,дети!» в образовательных организациях пройдут тематические конкурсы, марафоны, викторины, направленные на формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, отдельное внимание будет уделено безопасному проведению досуга, в том числе с использованием велосипедов, самокатов и других средств передвижения.
В мероприятиях примут участие сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции.
С участием представителей общественных организаций – «Родительских патрулей», волонтеров, а также юных инспекторов движения запланировано проведение социальных акций «Безопасный двор» и #ПДД на Асфальте.
Цель организаторов и участников мероприятия – обезопасить юных участников дорожного движения, привлечь их внимание к необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а также напомнить водителям, что при управлении транспортными средствами необходимы быть предельно внимательными и соблюдать Правила дорожного движения, обращать внимание на возможное появление детей на дороге.

Весна особенно опасна. В ГИБДД сообщили о росте числа ДТП с участием детей ❗❗❗

Аварийность с участием детей остаётся острой проблемой. С начала года в Свердловской области на дорогах пострадала почти сотня маленьких пешеходов и пассажиров.
С начала весны в области произошло 30 таких аварий. В их результате 32 ребенка получили травмы, а еще 2 — погибли. В 11 случаях пострадали дети-пешеходы, в остальных — дети-пассажиры.

С наступлением теплого сезона дети проводят практически всё свободное время на улице, в том числе катаясь на велосипедах, самокатах и других средствах индивидуальной мобильности, что не всегда является безопасным времяпрепровождением.
Юные пешеходы пренебрегают Правилами дорожного движения и мерами безопасности даже в дворовых территориях. Они в силу возраста перебегают дорогу в неположенном месте, переезжают пешеходные переходы на велосипедах и самокатах, а также других мобильных средствах передвижения, из-за чего подпадают в группу риска.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует взрослым объяснять детям правила безопасности на дорогах. Особенно это касается велосипедов и самокатов. Кроме того, родителям необходимо рассказывать детям об опасностях, которые могут подстерегать их на дороге, а также о правилах перехода проезжей части. Эффективна и демонстрация собственного примера законопослушного поведения на дорогах.

Также родителям нельзя забывать и о правилах безопасной перевозки детей в автомобилях.
Дети младше 7 лет обязательно должны перевозиться только в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу маленького пассажира.
Детей с 7 до 11 лет включительно разрешается перевозить на заднем сиденье автомобиля пристегнутыми обычным ремнем безопасности, но на переднем сиденье — только в детском кресле.
При перевозке ребенка на переднем сиденье необходимо отключать подушки безопасности.